Жалоба ООО «Тендер» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана необоснованной

08.04.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Тендер» на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Поставка средств индивидуальной защиты гражданской обороны» (закупка № 0348100008416000016) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения, представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе по причине указания наименования страны происхождения поставляемого товара, не соответствующего Общероссийскому классификатору стран мира (далее – ОКСМ).

Изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что в заявке Заявителя по позиции 1 указано наименование страны происхождения товара не соответствующее классификатору ОКСМ.

Таким образом, действия Аукционной комиссии по отклонению заявки Заявителя правомерны.