Апелляция поддержала решение Московского областного УФАС о необходимости включения ООО «ММС» в реестр недобросовестных поставщиков

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Московского областного УФАС России о необходимости включения сведений ООО «ММС» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее в Московское областное УФАС России поступила жалоба Заказчика, согласно которой, победитель электронного аукциона ООО «ММС» не представило Заказчику подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект государственного контракта, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта.

По итогам рассмотрения жалобы Управление пришло к выводу, что сведения об ООО «ММС» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с решением Комиссии Общество обратилось в суд с жалобой.

Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный суд отказал ООО «ММС» в удовлетворении жалобы и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

Справочно:

Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Включению в реестр недобросовестных поставщиков в контексте ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» подлежит информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), уклонившихся от заключения контрактов.