Суд подтвердил правомерность предписания Госжилинспекции в отношении УК в Рузе

Арбитражный суд Московской области подтвердил, что предписание Госжилинспекции Подмосковья, выданное управляющей организации в Рузе, является законным и обоснованным, управкомпания должна привести в порядок внутридомовое газовое оборудование, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Постановление Госжилинспекции об административной ответственности управляющей компании “ДНА Эксплуатация” является законным и обоснованным. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев жалобу компании», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, чьи слова приводятся в материале.

Как поясняется в материале, в конце октября 2016 года при проверке содержания внутридомового газового оборудования инспекторы установили, что трубы, проходящие по фасаду дома № 11 в деревне Орешки Рузского городского округа, не окрашены и покрыты ржавчиной. Было выдано предписание об устранении нарушений и наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Законность последнего была обжалована в Арбитражном суде.  Представители «ДНА Эксплуатации» полагали, что к ней, как лицензированной УК, неприменимы нормы областного закона о надзоре в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования.

«Рассмотрев доводы всех сторон, суд установил: выявленные нами нарушения никак не связаны с лицензионными требованиями. Наша формулировка состава административного правонарушения признана верной, а вынесенное постановление – законным», – прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Московской области