Подмосковное УФАС проверит цены у продавцов газет и путеводителей в аэропортах

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области проверит не только сети общественного питания в подмосковных аэропортах, но и продавцов непродовольственных товаров, например, журналов и путеводителей, сообщил замглавы УФАС Дмитрий Стрельников.

"Мы этим занимаемся, на самом деле. Не зря мы дали сообщения, что дела первые - мы занимаемся, в том числе, и непродовольственными товарами, исследованием всех субъектов, которые осуществляют деятельность по непродовольственным товарам. Это сопутствующие товары, киоски, газеты, журналы, путеводители", - сказал Стрельников на пресс-конференции в среду.

По его словам, у службы есть информация от граждан о завышенных ценах на такие товары. Например, путеводитель, который стоит в аэропорту 1,5 тысячи рублей, в свободном доступе в интернете или в книжном магазине стоит не более 300-400 рублей.

"Мы на начальной стадии приняли решение исследовать сразу все эти рынки с целью выявления недопустимых действий со стороны субъектов, осуществляющих эти действия", - заключил замглавы УФАС.

В понедельник УФАС сообщило о возбуждении 23 июня дел в отношении ООО "Бургер Рус" (сетей ресторанов Burger King), ООО "Галерея-Алекс" (кофейни "Шоколадница") и ООО "Мастер Франчайзинг Групп" (кафе "Му-му") за установление монопольно высоких цен в аэропортах "Домодедово" и "Жуковский". Анализ ситуации в "Шереметьево" еще продолжается.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.