Чтобы соблюдали антимонопольное законодательство

У антимонопольщиков прибавилось работы. Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции руководитель областного управления ФАС Игорь Башлаков-Николаев.

Количество возбужденных дел о нарушении антимонопольного законодательства по сравнению с 2010 годом увеличилось почти вдвое. За 6 месяцев этого года региональное управление службы вынесло почти 300 постановлений о наложении штрафов. Их сумма составила почти полмиллиарда рублей. В результате проверок были выявлены факты недобросовестной конкуренции, нарушения закона о рекламе и злоупотребления при размещении государственных и муниципальных заказов.

По словам Игоря Башлакова-Николаева, во втором полугодии вся эта работа будет продолжена. Уже в среду начнутся слушания по делу против Мосрегионгаза. Напомним, в результате массовых отключений тысячи добросовестных потребителей лишились тепла и горячей воды.

– Это повсеместно происходит на территории Московской области, много очень отключений, – констатирует руководитель УФАС Подмосковья. – Мы совместно с министерством коммунального хозяйства провели мониторинг. У нас все данные по всем котельным. Завтра будет рассмотрение этого дела, посмотрим на все факты и все причины.