Бизнесу сказали ФАС

30 АВГУСТА в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности областного Управления Федеральной антимонопольной службы [УФАС] за первое полугодие 2011 года, а также целям и задачам на второе полугодие. Кроме того, были озвучены основные задачи и цели Управления, приоритетные направления государственного контроля антимонопольного законодательства, законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов и естественных монополиях, а также законодательства РФ о рекламе на территории нашего региона, подведены итоги деятельности Управления в сфере поддержки малого и среднего бизнеса и намечены пути и наиболее актуальные проблемы развития конкурентной среды в Подмосковье. Осветил все вопросы руководитель Управления Игорь Башлаков-Николаев. В докладе прозвучали серьёзные цифры нарушений в сфере антимонопольного законодательства, сопровождавшиеся конкретными примерами.

За цифрами, прозвучавшими на пресс-конференции, скрывается огромная работа Управления.

За первое полугодие 2011 года УФАС по Московской области рассмотрено: 437 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства; 33 заявления о нарушении законодательства РФ о рекламе; 573 жалобы о нарушении законодательства о размещении государственного и муниципального заказов, из которых 182 признаны обоснованными; 134 дела о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которых выдано 71 предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства; 53 дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, по результатам рассмотрения которых выдано 42 предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе; 302 дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых вынесено 246 постановлений о наложении штрафа на сумму 478 047 800 рублей. Также проведено 43 проверки.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество возбуждённых дел о нарушении антимонопольного законодательства возросло в 1,7 раза. Доля дел, возбуждённых по инициативе Управления, — 26%. В рамках контроля органов власти Московским областным УФАС России возбуждено и рассмотрено 52 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Также Управлением рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений о наложении штрафа на сумму 150 000 рублей.

В рамках контроля за экономической концентрацией Управлением возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, вынесено 10 постановлений о наложении штрафа на сумму 2 450 000 рублей.

 

В своём докладе Игорь Башлаков-Николаев выделил следующие приоритетные направления деятельности Московского областного УФАС России во втором полугодии:

– защита прав и интересов граждан;

– мониторинг ситуации и проведение проверок на основных рынках социально значимых товаров;

– контроль за действиями органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных органов, направленных на ограничение конкуренции;

– контроль за соблюдением государственными и муниципальными заказчиками законодательства о размещении заказов;

– контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами требований Федерального закона от 28.12.2009 № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»;

– контроль за эффективностью использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Московской области;

– контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе.

В части контроля за экономической концентрацией на товарных рынках во втором полугодии 2011 года Управлением планируется проведение анализа конкурентной среды на товарных рынках аэропортовых услуг, услуг по строительству, реконструкции, капремонту дорог, мостов и путепроводов, а также на рынках реализации сжиженного углеводородного газа для заправки автомобилей и сырого молока. Также запланировано проведение контрольных мероприятий по проверке хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети на территории Московской области на предмет соблюдения требований Федерального закона от 28.12.2009 № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Доклад руководителя сопровождался демонстрацией презентации по всем вопросам, наглядно показывавшей большую работу данного учреждения.