ФАС наложила на МОЭСК штраф в 533 млн руб. за злоупотребления при присоединении к электросетям

Штраф в более чем полмиллиарда рублей наложило на ОАО "МОЭСК" Московское областное управление ФАС России, сообщает пресс-служба УФАС.

К административной ответственности в виде оборотного штрафа на общую сумму 532 780 000 рублей "Московская объединенная электросетевая компания" привлечена за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Московским областным УФАС в отношении ОАО "МОЭСК", компания признана виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.31 КоАП (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

В отношении МОЭСК вынесено 8 постановлений о наложении административного штрафа в размере 66 597 500 рублей, что в совокупности составляет 532 780 000 рублей.

Основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях послужили решения Московского областного УФАС о нарушении МОЭСК статьи 10 (Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) ФЗ "О защите конкуренции".