ФАС оштрафовала Шереметьево всего на 100 тысяч рублей за соглашение с «Аэрофлотом»

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России оштрафовало ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) лишь на 100 тысяч рублей по итогам рассмотрения дела о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», сообщает ведомство.

Ранее его комиссия нашла в действиях МАШ и авиаперевозчика нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

«Отдельные условия (соглашения. — «Газета.Ru») могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем создания условий, ставящих авиакомпании в неравное положение по отношению друг к другу при использовании инфраструктуры аэропорта», — говорится в сообщении Московского областного УФАС.

Управление отмечает, что сумма штрафа сформирована «с учетом представленных МАШ документов, материалов и сведений», а также «того факта, что общество не осуществляет деятельность по оказанию услуг по авиаперевозкам».

Соглашение о стратегическом партнерстве авиаперевозчик и аэропорт заключили в октябре 2012 года. Позднее ФАС заявила, что отдельные положения документа могут привести к ограничению конкуренции в Шереметьево, так как договор предусматривает выделение под рейсы «Аэрофлота», его дочерних авиакомпаний и партнеров по альянсу Sky Team терминалов аэропорта (D, E и F).

Как отмечает «Интерфакс», ведомство могло оштрафовать компании за нарушение антимонопольного законодательства в размере от 0,3% до 15% от выручки за 2011 год. Выручка «Аэрофлота» по РСБУ в 2011 году составила 135,8 млрд рублей, Шереметьево — 9,146 млрд рублей. Таким образом, общая сумма штрафа могла бы достигать 21 млрд рублей.

В то же время в середине февраля «Аэрофлот» и ФАС заявили, что авиакомпания намерена скорректировать соглашение о стратегическом партнерстве с Шереметьево по требованию ФАС. Совет директоров перевозчика в начале февраля поручил правлению компании провести коррекцию стратегии группы из-за возможных ограничений службы из-за соглашения.