Руководитель Московского областного УФАС России принял участие в пленарном заседании в рамках Дня конкуренции в России

Руководитель Московского областного УФАС России принимает участие в ежегодном международном мероприятии «День конкуренции в России», которое 8 сентября 2014 года стартовало в г. Санкт-Петербурге.

В этом году День конкуренции в России проводится с 8 по 10 сентября 2014 в г. Санкт-Петербурге.

Ключевым мероприятием первого дня стало пленарное заседание на тему «Конкурентная политика на современном этапе». С докладом перед собравшимися выступил Руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Также участников Дня конкуренции поприветствовал Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

На пленарном заседании с докладами выступили Член коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова, в которых они обращали особое внимание на дальнейшее взаимодействие.

В рамках первого дня также был проведен семинар для представителей территориальных органов ФАС России и семинар на тему «Внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

Кроме того состоялся круглый стол по теме «Кодекс поведения автопроизводителей: создание справедливых правил игры на авторынке», на котором участники мероприятия смогли обсудить вопросы создания проконкурентных правил игры в отдельных секторах на примере разработки и внедрения Кодекса поведения автопроизводителей, разработанного AEB совместно с ФАС России, опыт ЕС и России по внедрению унифицированных проконкурентных правил, возможность распространения российского опыта в других странах, в том числе Единого экономического пространства.

Справка:

День конкуренции - ежегодное международное мероприятие по антимонопольной политике, в котором принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран – членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьба с картелями, устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрение ускоренных процедур административного обжалования, вопрос доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.