За совершенные картельные сговоры хозяйствующие субъекты и их должностные лица привлечены к административной ответственности на сумму более 1,4 млн. рублей

Московским областным УФАС России на основании части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 17.02.2015 вынесено 8 (восемь) постановлений по делам об административных правонарушениях, возбужденных в отношении хозяйствующих субъектов и их должностных лиц за нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции на сумму 1 407 889 рублей.

Основанием привлечения к административной ответственности послужили решения Комиссии Управления в отношении хозяйствующих субъектов о признании их нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части заключения картельных соглашений, реализация которых привела к поддержанию цен на торгах на поставку дезинфицирующих средств в медицинские учреждения Московской области.

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ заключение картельных соглашений на торгах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей.

В соответствии  с примечанием к ст. 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности при выполнении в совокупности ряда условий.