ООО «О`КЕЙ» оплатило штраф в размере 2,5 млн рублей за навязывание невыгодных условий и ограничение допуска на рынок поставщика кондитерских изделий

Напомним, что ранее Управлением в отношении ООО «О`КЕЙ» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в части установления поставщику требований о пересмотре ранее согласованных цен на поставляемые товары в сторону уменьшения под угрозой прекращения договорных отношений между сторонами в случае непринятия предложения об уменьшении цены.

По результатам рассмотрения дела Комиссией было принято решение о наличии в действиях ООО «О`КЕЙ» нарушения пункта 2 части 1 статьи 13 и подпункта «е» пункта 4 части 1 статьи 13 Закона о торговле, выдано обязательное для исполнения предписание.

На основании указанного решения в отношении ООО «О`КЕЙ» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России, после чего ООО «О`КЕЙ» оплатило административный штраф в размере 2,5 млн рублей.

Справочно: Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 13. Антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров

1. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается:

2) создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов;

4) навязывать контрагенту:

е) иные условия, не относящиеся к предмету договора и (или) содержащие существенные признаки условий, предусмотренных подпунктами «а» - «д» настоящего пункта.