Московским областным УФАС России возбуждено дело по факту распространения рекламы услуг по профилактической обработке помещений от нового коронавируса

Московским областным УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения на территории Московской области рекламы услуг по профилактической обработке помещений от нового короновируса. 

Управлением установлено, что указанная реклама размещалась на подъездах многоквартирных домов, расположенных в городском округе Чехов Московской области.

Из рекламы следует, что организация предлагает услуги по профилактической обработке помещений, в том числе от вируса, вызванного новым коронавирусом 2019-nCoV.

Меры и средства защиты от нового коронавируса находятся на этапе разработки и создания специалистами разных стран. В настоящее время отсутствуют зарегистрированные профилактические средства обработки помещений от нового коронавируса.

В рассматриваемых действиях Управление усматривает признаки нарушения закона о рекламе, в части распространения недостоверных сведений, что может повлечь введение в заблуждение потребителей рекламы и обмануть их ожидания.  

 

Справочно: согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения  о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.