Московское областное УФАС России совместно с Прокуратурой Московской области пресекли шестикратное завышение цен на медицинские маски

Производителю медицинских масок ООО «Комфорт» (СПАНПРО) выдано предостережение, при неисполнении которого компании грозит административная ответственность.

Значительное завышение цен на медицинские маски выявлено в рамках совместной работы по противодействию необоснованному завышению цен на продукты и товары в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции, осуществляемой в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.

При рассмотрении обращения Московским областным УФАС России было зафиксировано увеличение стоимости медицинских масок со стороны производителя ООО «Комфорт» (СПАНПРО).

По результатам проверки исполнения действующего законодательства при формировании цен на медицинские маски было установлено, что компания реализовывала медицинские маски некоторым покупателям по завышенным ценам при идентичной себестоимости их производства и сопоставимых объемах закупки.

Так, размеры торговых надбавок для отдельных покупателей различались более чем в 6 раз.

В связи с отсутствием обоснованных причин для повышения цен Подольская городская прокуратура по поручению Прокуратуры Московской области вынесла генеральному директору ООО «Комфорт» (СПАНПРО) предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредила об административной ответственности в случае его неисполнения.