Жалоба ООО «Главфарм» на действия комиссии по осуществлению закупок признана обоснованной

02.07.2015 Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Главфарм» (далее – Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Петровская районная больница № 3» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: на закупку медикаментов для дневного стационара» (номер извещения 0348300014115000032) (далее – Аукцион).

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями комиссии по осуществлению закупок, принявшей необоснованное решение об отказе заявке Заявителя в допуске к участию в Аукционе.

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что основанием для отклонения заявки Заявителя послужило отсутствие сведений о производителе предлагаемых к поставке медикаментов.

Изучив заявку Заявителя, представленную на заседание Комиссии Заказчиком, Комиссия установила, что заявка содержит все необходимые сведения, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, в том числе указание на страну происхождения товара. При этом, предоставление в составе первой части заявки сведений о производителе товара законодательством о контрактной системе не предусмотрено.

Таким образом, комиссия по осуществлению закупок неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе.

В действиях комиссии по осуществлению закупок  установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

На основании выявленного нарушения выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре первых частей заявок.