Жалоба ООО «Кэрол» на действия Комиссии Заказчика признана обоснованной

17.07.2015 Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Кэрол» на действия комиссии по осуществлению закупок Администрации городского округа Жуковский Московской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: «на капитальный ремонт спортивного стадиона Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов по адресу ул. Фрунзе. д.8; Капитальный ремонт бассейна Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов по адресу ул. Баженова, д.12» (закупка №0148300025015000221 (далее – Аукцион).

Согласно доводам заявителя, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала ему в допуске к участию в аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок, причиной для отклонения заявки Заявителя послужило отсутствие в ней характеристик товаров «семена газонных трав» и «цемент».

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что Заказчиком в документации об Аукционе не установлена инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе, позволяющая сформировать такую заявку.

Так, например, инструкция по заполнению заявки не содержит пояснений в отношении использованного при описании указанных товаров символа «/». Указанное нарушение привело к невозможности участникам закупки однозначно понять требования Заказчика и неправомерному отказу в допуске к участию в Аукционе заявке Заявителя.

В действиях Заказчика установлены нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

В действиях комиссии по осуществлению закупок установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Обязательное для исполнения предписание не выдано в связи с заключением контракта.