Жалоба ООО «Спецстальресурс» на действия комиссии по осуществлению Заказчика признана обоснованной

23.07.2015 Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Спецстальресурс» (далее – Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Муниципального бюджетного учреждения «Красногорская городская служба» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «на выполнение работ по эксплуатации (содержанию) автомобильных дорог общего пользования местного значения и элементов благоустройства на них, рекреационных зон, парков, мест массового отдыха, пешеходных зон, пешеходных дорожек в г. Красногорске МО» (номер извещения 0348300609815000023) (далее – Аукцион).

Согласно доводам Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок.

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что Аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе Заявителю по причине  отсутствия в составе первой части заявки сведений, предусмотренных пунктом 3 части  3 статьи  66 Закона о контрактной системе.

При этом, Протокол не содержит информации о положениях документации об Аукционе которым не соответствует заявка Заявителя, а также положений заявки Заявителя, которые не соответствуют требованиям документации об Аукционе.

Кроме того, представитель Заказчика на заседании Комиссии не смог пояснить, что явилось основанием для отказа в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Следовательно, основания отклонения заявки Заявителя в допуске к участию в Аукционе, предусмотренные частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе не установлены.

Таким образом, в действиях Аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Сформировав Протокол, не содержащий обоснования отклонения заявки  Заявителя, Аукционная комиссия нарушила требования пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.

На основании выявленных нарушений Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре первых частей заявок.