Управление выявило картельный сговор на торгах, проводимых Администрацией городского округа Клин и Управлением образования Администрации Клинского муниципального района

Московское областное УФАС России признало ООО «Территория-Клин» и индивидуального предпринимателя нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.

Ранее Управлением было установлено, что в ходе торгов участники аукционов ООО «Территория-Клин» и индивидуальный предприниматель отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга: обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений.

Упомянутые юридические лица подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены, вследствие чего ООО «Территория-Клин» и индивидуальный предприниматель смогли заключить государственные контракты на сумму более 58 млн. рублей.

Индивидуальный предприниматель до вынесения решения по указанному делу добровольно заявил о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения.

Справочно:

Согласно статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает пятьдесят миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - двести пятьдесят миллионов рублей