Жалоба индивидуального предпринимателя на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана обоснованной

 

18.08.2015 Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя (далее – Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Государственного казённого учреждения здравоохранения Московской области «Люберецкий специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «на поставку хозяйственных товаров» (номер извещения 0348200019915000014) (далее – Аукцион).

Согласно доводам Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок. 

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что основанием для отклонения послужило отсутствие разрешения на применение в дошкольных учреждениях  товара  «шампунь детский».

При этом, документацией об Аукционе для шампуня детского не установлено требование о наличии разрешения на использование в дошкольных учреждениях. Кроме того, Законом о контрактной предоставление в составе первой части заявки документов о соответствии товаров требованиям, установленным законодательством Российской Федерации,  не предусмотрено.

Изучив заявку Заявителя, Комиссия установила, что заявка содержит конкретные показатели, соответствующие требованиям документации об .Аукционе и Закона о контрактной системе. 

В действиях комиссии по осуществлению закупок Заказчика установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

На основании выявленных нарушений Аукционной комиссии выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре первых частей заявок.