Суд признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении Азиатско-Тихоокеанского Банка (АО) к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении Азиатско-Тихоокеанского Банка (АО) к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе (дело № А40-68978/2021).

Ранее в Управление поступило обращение гражданина, содержащее информацию о получении им рекламы посредством СМС-сообщения от Азиатско-Тихоокеанского Банка (АО) без его согласия, на основании чего в отношении Банка возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.

По результатам рассмотрения обращения, Управлением вынесено решение о нарушении Банком Закона о рекламе, выразившемся в отсутствии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, в умалчивании о всех остальных условиях, определяющих полную стоимость займа, определяемую в соответствии с Законом о потребительском кредите, для заемщика и влияющие на нее.

На основании указанного решения, Управлением возбуждено административное дело.

По итогам рассмотрения дела Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении Банка к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Банк обратился в суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Азиатско-Тихоокеанскому Банку (АО) в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России.