Суд поддержал решение и постановление Управления, вынесенное в отношении ООО «Ашстрой» за участие в картельном сговоре

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение и постановление Московского областного УФАС России, вынесенное в отношении ООО «Ашстрой» за нарушение антимонопольного законодательства в части заключения устного картельного соглашения с ООО «Арина» (дело № А40-127455/2021).

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение Федеральной службы по финансовому мониторингу, содержащее сведения о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения обращения Управлением было вынесено решение о нарушении ООО «Арина» и ООО «Ашстрой» антимонопольного законодательства в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.

Московское областное УФАС России вынесло постановления о привлечении ООО «Ашстрой», к административной ответственности в виде штрафов в размере более 2 млн. рублей.

Не согласившись с указанными решением и постановлением ООО «Ашстрой» обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Ашстрой» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения и постановления Московского областного УФАС России.

Справочно: Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.