Жалоба ООО «Спит-Строй» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана обоснованной

02.12.2015 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Спит-Строй» на действия комиссии по осуществлению закупки Администрации сельского поселения Дашковское Серпуховского муниципального района (далее – Заказчик), Администрации Серпуховского муниципального района Московской области (далее – Уполномоченный орган)  при проведении электронного аукциона: «на выполнение работ по благоустройству территории в д. Новики» (номер извещения 0148300030715000264) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе по причине не предоставления сведения по пункту п. 3 «Щебень для строительных работ» отсутствуют показатели для следующих п.п.:

- потеря массы при испытании щебня из изверженных пород на марку по дробимости, из интрузивных пород / из эффузивных пород;

- потеря массы при испытании щебня из гравия на марку по дробимости».

Согласно инструкции по заполнению Формы 2: «Правила чтения символов: символы «;» (точка с запятой) следует читать как «или»…». Иной трактовки чтения символа «;» (точка с запятой) инструкция не содержит.

Форма 2 устанавливает следующее требование:

«Щебень для строительных работ должен быть: Из осадочных пород и метаморфических пород; из изверженных пород».

«Потери массы при испытании щебня на марку по дробимости в насыщенном водой состоянии для щебня из осадочных пород и метаморфических пород: «менее 15»».

Изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что заявка Заявителя по товару «Щебень для строительных работ» содержит характеристики ««Из осадочных пород и метаморфических пород», что соответствует требованиям документации об Аукционе. По показателю «Потери массы при испытании щебня на марку по дробимости в насыщенном водой состоянии для щебня из осадочных пород и метаморфических пород» значение, предлагаемое участником: 14, что соответствует требованиям документации об Аукционе.

Следовательно, действия Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Таким образом, комиссия Управления решила признать жалобу Заявителя обоснованной. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдано в связи с заключением контракта.