ООО «Производственная Компания «САЗИ» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

4 июля 2016 года Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Производственная Компания «САЗИ» по признакам нарушения статьи 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В Московское областное УФАС России поступило обращение ООО «Воскресенский Лакокрасочный Завод «ОЛИВА» (далее – Заявитель) о том, что ООО «Производственная Компания «САЗИ» распространяет сведения на сайте www.sazi-group.ru в разделе «отличие СМС от других систем», порочащие деловую репутацию и подвергающие сомнению законность и правомерность выдачи Заявителю заключения № 40 на сопротивление паропроницанию, а также протокола на паропроницаемость и сертификата соответствия.

По мнению Заявителя, распространение ложных и негативных сведений на официальном сайте ООО «Производственная Компания «САЗИ» в отношении продукции, производимой конкурентами, является актом недобросовестной конкуренции.

По итогам рассмотрения обращения Московским областным УФАС России было выдано предупреждение ООО «Производственная Компания «САЗИ», согласно которому упомянутому обществу надлежало прекратить распространение на сайте www.sazi-group.ru сведений, которые могут причинить убытки и (или) нанести ущерб деловой репутации Заявителя. В установленный срок предупреждение не было исполнено, в связи с чем Управлением принято решение о возбуждении дела в отношении ООО «Производственная Компания «САЗИ» по признакам нарушения ст. 14.1 Закона о защите конкуренции.

 

 

Справочно:

В соответствии со статьей 14.1 Закона о защите конкуренции, не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении: качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.

Согласно части 8 статьи 39.1 в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.