Арбитражный суд подтвердил нарушение Администрацией Люберецкого района порядка организации и проведения аукциона на установку рекламных конструкций

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Московского областного УФАС России по жалобе АО «ЮНИОН» на действия Администрации Люберецкого района Московской области при организации и проведении аукциона на право установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Ранее, Комиссией Московского областного УФАС России рассмотрена жалоба АО «ЮНИОН», согласно которой, Администрация надлежащим образом не известила о проведении аукциона потенциальных участников.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что извещение о проведении аукциона было размещено на отдельно созданной странице официального сайта Администрации в разделе «Аукционы по рекламе», поиск которой по сайту невозможен, если не знать, где находится ссылка на нее.

Комиссия Управления признало действия Администрации нарушающими порядок организации и проведения торгов и выдала предписания об аннулировании аукциона.

Не согласившись с позицией Управления, Администрация обратилась в суд. Арбитражный суд города Москвы отказал Администрации в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

«Управлением на постоянной основе ведется работа по устранению обстоятельств, которые делают возможным проведение так называемых «скрытых» торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории региона. В частности, в 2016 году совместно с Правительством Московской области разработаны и внедрены в работу органов местного самоуправления, методические рекомендации о проведении таких торгов в электронной форме. Внедрение указанной практики позволило повысить привлекательность торгов для участников, в том числе, из других регионов, а также улучшить конкурентную среду на торгах» - отметил заместитель руководителя Московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников.