Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия ГУ МО "Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства Московской области": заявка единственного участника допущена незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

30 декабря 2008 года Комиссия Управления признала заказчика - Государственное учреждение Московской области «Управление по обслуживанию и эксплуатации Дома Правительства Московской области», единую комиссию заказчика, нарушившими Федеральный закон № 94-ФЗ, при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по содержанию растений внутренней части здания Дома Правительства Московской области в 2009 году.
Доводы жалобы признаны обоснованными в части нарушения заказчиком ч. 3 ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в требовании приложить в составе заявки на участие в аукционе договор залога денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
В ходе проведенной внеплановой проверки Комиссией Управления установлено нарушение п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в необоснованном допуске заявки другого участника размещения заказа на участие в аукционе и признании этой заявки единственной, соответствующей требованиям Федерального закона № 94-ФЗ и документации об аукционе. Комиссией Управления установлено, что государственный контракт заключен с участником размещения заказа, заявка которого не соответствовала требованиям документации об аукционе.
Московским областным УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.
Рассмотрев дело, Комиссия Управления разъяснила заявителю право на обращение в суд с иском о расторжении заключенного государственного контракта.
 
Московское областное УФАС России