Арбитражный суд города Москвы поддержал постановление Московского областного УФАС России о привлечении ООО «МФГ» к административной ответственности

Арбитражный суд города Москвы поддержал постановление Московского областного УФАС России о привлечении ООО «МФГ» (сеть кафе «МУ-МУ») к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по общественному питанию путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания (дело № А40-106077/2019).

Ранее в Управление поступили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания, реализуемых хозяйствующими субъектами на территории аэропортов Московской области.

По результатам рассмотрения обращений Управление признало ООО «МФГ» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по общественному питанию в нестерильной зоне аэропорта «Шереметьево», путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания.

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управлением вынесено постановление о привлечении ООО «МФГ» к административной ответственности в виде штрафа в размере 475 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «МФГ» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России.