Две компании добровольно сообщили УФАС об участии в картельном сговоре

Две компании добровольно обратились в Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы России  с заявлением об участии в картельных соглашениях, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В рамках рассмотрения Московским областным УФАС России дел о нарушении антимонопольного законодательства в части заключения картельных соглашений на торгах ООО «Полисепт» и ООО «Дез Сервис» добровольно заявили о заключении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством соглашений с ООО «Мир дезинфекции», ООО «Рэд Нова» и ООО «Центр Полисепт», - говорится в сообщении.

Антимонопольное ведомство возбудило 16 дел в отношении более чем 25 компаний по признакам нарушений антимонопольного законодательства при проведении конкурентных процедур на поставку оборудования, топлива, продуктов питания, лекарственных средств для нужд образовательных и медучреждений Подмосковья. Общая сумма контрактов превышает 220 миллионов рублей. Основанием для возбуждения дел послужили результаты анализа материалов электронных площадок о проведенных торгах для нужд заказчиков региона. Ряд дел рассмотрели 17 ноября, отмечается в материале.

До вынесения решений по указанным делам ООО «Полисепт» и ООО «Дез Сервис» добровольно заявили о заключении недопустимых соглашений с ООО «Мир дезинфекции», ООО «Рэд Нова» и ООО «Центр Полисепт». По условиям заключенных соглашений, участники должны были вместе участвовать в электронных аукционах с целью поддержания цены на торгах, а также не совершать действий, препятствующих выигрышу аукциона одним из вышеуказанных юрлиц, поясняется в сообщении.

Указанные компании участвовали в электронных торгах на поставку дезинфицирующих средств и растворов в медучреждения Подмосковья. Заказчиками по указанным торгам являлись администрации районов, а также больницы региона. Заключение картельных соглашений позволило участникам выигрывать все аукционы с минимальным снижением цены на 1% от начальной цены контракта. Общая сумма контрактов превысила 9 миллионов рублей, уточняется в материале.

Указанные заявления хозяйствующих субъектов, а также доказательства, имеющиеся в материалах дел о нарушении антимонопольного законодательства, послужили основанием для признания ответчиков нарушившими пункт 2 часть 1 статью 11 федерального закона «О защите конкуренции» в части заключения картельных соглашений, реализация которых привела к поддержанию цен на торгах, заключается сообщении.