Суд подтвердил факт заключения антиконкурентного соглашения на рынке организации и оказания услуг такси на территории «Домодедово»

16 октября 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Москвы от 09.06.14 без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Напомним, что ранее в ходе проведенных внеплановых проверок в отношении ЗАО «ДОМОДЕДОВО ПЭССЕНДЖЕР ТЕРМИНАЛ» (далее - ЗАО «ДПТ»), ООО «МВ-Моторс», ООО «Третий элемент», ООО «Ритм жизни», ООО «Такси» Инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области были выявлены признаки заключения ограничивающего конкуренцию соглашения на рынке организации и оказания услуг такси пользователям аэропорта «Домодедово» на территории аэровокзального комплекса «Домодедово».

Согласно ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции, запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Комиссией было установлено, что хозяйствующими субъектами проводились совещания по вопросам ценообразования на услуги такси на территории аэровокзального комплекса. На последнем совещании были утверждены тарифы на оказываемые организациями-перевозчиками услуги такси. В последствии ЗАО «ДПТ» с организациями были заключены дополнительные соглашения к агентским договорам на оказание услуг по организации перевозок пассажиров.

Согласно дополнительным соглашениям, на услуги такси с начальной точкой маршрута аэропорт «Домодедово» устанавливались единые тарифы. Также один из пунктов соглашения устанавливал, что перевозчики обязуются изменять цены на услуги такси только с письменного согласия ЗАО «ДПТ».

Условия агентских договор, устанавливающие единые тарифы и предусматривающие обязательства перевозчиков по изменению тарифов  на услуги такси только с письменного согласия ЗАО «ДПТ» свидетельствуют об отказе хозяйствующих субъектов от самостоятельных действий на рынке организации и оказания услуг такси на территории аэровокзального комплекса «Домодедово» при установлении тарифов на оказываемые услуги.

Согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции, одним из признаков ограничения конкуренции является отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий.

На основании изложенного, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области признала ЗАО «ДОМОДЕДОВО ПЭССЕНДЖЕР ТЕРМИНАЛ», ООО «МВ-Моторс», ООО «Третий элемент», ООО «Ритм жизни» и ООО «Такси» нарушившими ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части заключения соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке организации и оказания услуг такси пользователям аэропорта «Домодедово» на территории аэровокзального комплекса «Домодедово».

Не согласившись с вынесенным решением Управления, ООО «Такси» и ООО «Ритм жизни» обратились в Арбитражный суд города Москвы с требованием о признании незаконными и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 01.10.2013 по делу №09-22/4-13 о нарушении антимонопольного законодательства, постановления от 27.12.2013г. по делу № 09-21/19-13 об административном правонарушении и определения от 20.11.2013 о возбуждении дела №09-21/20-13 об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Арбитражным судом г. Москвы решением от 09.06.14 по делу № А40-175914/14 в удовлетворении требований заявителей было отказано в полном объеме. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «ТАКСИ», ООО «Ритм жизни» подали апелляционные жалобы.

Девятый арбитражный апелляционный суд 16.10.14 оставил решение Арбитражного суда города Москвы от 09.06.14 без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.