Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требований ООО «Ленд мен» об отмене решения Московского областного УФАС России

Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2015 по делу № А40-2488/15, отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Московского областного УФАС России от 31.10.2014 по делу № 05-15/38-14 о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее в адрес Московского областного УФАС России поступило заявление физического лица с жалобой на неправомерные действия ООО «Ленд мен» в части введения полного ограничения режима потребления электрической энергии на энергопринимающие устройства заявителя, расположенные в коттеджном поселке СНТ «Южные озера».

ООО «Ленд мен» является организацией, осуществляющей деятельность по управлению, содержанию и эксплуатации линий электропередач, принадлежащих СНТ «Южные озера». Согласно договору ООО «Ленд мен» оказывает услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества СНТ «Южные озера».

Так же в ходе рассмотрения дела установлено, что между заявителем и ООО «Ленд мен» заключен договор по управлению коттеджным поселком «Южные озера». В соответствии с указанным договором, заявитель оплачивает ООО «Ленд мен» услуги и работы по надлежащему содержанию и ремонту объектов общего пользования коттеджного поселка «Южные озера», в том числе и услуги по содержанию электрических сетей, через которые энергопринимающие устройства заявителя обеспечиваются электрической энергией.

Комиссией Московского областного УФАС России по рассмотрению дела № 05-15/38-14 о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что доступ к объектам электросетевого хозяйства СНТ «Южные озера» ограничен для третьих лиц, в связи с чем, полное ограничение режима потребления электрической энергии могло быть введено только ООО «Ленд мен».

Действия ООО «Ленд мен» по введению полного ограничение режима потребления электрической энергии жилого дома заявителя, выразившиеся в отсоединении энергопринимающих устройств потребителя от электрической сети противоречат положениям Правил недискриминационного доступа.

Суд первой инстанции согласился с выводами Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области и отказал в удовлетворении требований ООО «Ленд мен» оставив в силе решение антимонопольного органа.