Жалоба ООО «Байт» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана обоснованной

 

05.06.2015 Московское областное УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Байт» (далее – Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Единая комиссия) Администрации Орехово-Зуевского муниципального района (далее – Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку вычислительной техники для нужд «Учреждения «Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района» (номер извещения 0148300011515000091) (далее – Аукцион).

Согласно доводам Заявителя, Единая комиссия неправомерно отклонила поданную им заявку на участие в Аукционе.

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что заявка Заявителя отклонена, так как предлагаемый к поставке товар не является эквивалентным указанному документацией об Аукционе.

Комиссией Управления, при изучении представленной представителем Заказчика первой части заявки Заявителя на участие в Аукционе установлено, что Заявителем в составе первой части заявки указаны конкретные показатели и товарный знак предлагаемого к поставке товара.

Вместе с тем, техническое задание документации об Аукционе содержит указание на товарные знаки товаров без указания параметров эквивалентности.

Отсутствие в описании объекта закупки параметров эквивалентности не позволяет участникам закупки сформировать заявки, в связи с чем, решение Единой комиссии об отказе в допуске к участию в Аукционе заявке Заявителя нарушает часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

В действиях Заказчика, не установившего надлежащим образом параметры эквивалентности товара, указанного в документации об Аукционе, а также инструкцию по заполнению заявки нарушают положения пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

На основании выявленных нарушений Заказчику, Единой комиссии выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию об Аукционе.