В отношении поставщиков автотранспортных средств возбуждены дела по факту картельных сговоров на торгах

Московским областным УФАС России в отношении поставщиков автотранспортных средств возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в части заключения картельных соглашений при проведении электронных аукционов.

Предметом аукционов было предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, а так же закупка легковых автомобилей.

Из информации, полученной от электронных торговых площадок, было установлено, что определенные участники аукционов действовали в интересах друг друга, обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений.

Указанные действия позволили участникам выигрывать все аукционы с минимальным снижением цены от 0,5 до 1% начальной (максимальной) цены контракта. Общая сумма начальной (максимальной) цены контракта превысила 6 млн рублей.

По данным фактам Управлением возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных компаний, по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Сговор - это экономическое преступление, от которого страдают потребители и государство, а предприниматели получают незаконную прибыль.

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения — чаще всего они находят свое выражение в форме картельных, или трестовых, сговоров. Словом «картель» (от итал. carta – документ) называют тайную договоренность конкурирующих в пределах одного товарного рынка предпринимателей, направленную на получение сверхприбыли и, как следствие, ущемляющую интересы потребителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ заключение картельных соглашений на торгах влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей.

Согласно примечанию к ст. 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности при выполнении в совокупности ряда условий.