Жалоба ООО «Горстройсервис» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана необоснованной

25.05.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Горстройсервис» на действия Муниципального казенного учреждения «Красногорский центр торгов» (далее – Уполномоченное учреждение), Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Заказчик) при проведении электронных аукционов: «Выполнение работ по текущему содержанию объектов благоустройства городского поселения Красногорск» (закупка № 0848300047216000132) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения, представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе по причине предложения в заявке показателя «дезинфицирующее средство, тип 1» не соответствующего требованиям Аукционной документации.

Заказчиком Приложением к Техническому заданию установлены значения показателей, выделенных жирным курсивом: дезинфицирующее средство, тип 1 по параметрам острой токсичности должно относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, ниже третьего класса (менее опасным) при нанесении на кожу.

Изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что в заявке Заявителя по показателю «Дезинфицирующее средство, тип 1» указано: «По параметрам острой токсичности относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, 2 класса (менее опасным) при нанесении на кожу».

Вместе с тем, 2 класс опасности является выше (более опасным) 3 класса опасности.

В соответствии с чем заявка не была допущена к участию в Аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, действия Аукционной комиссии по отклонению заявки Заявителя правомерны.