ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» незаконно уклонялось от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на территории Московской области

01 июня 2009 года Московским областным УФАС России по результатам рассмотрения дела № 05-15/13-09 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по обращению гражданина Гаврилова В.В., в действиях ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств юридических лиц и физических лиц к электрическим сетям, выразившегося в ущемлении интересов гр. Гаврилова В.В. путем необоснованного уклонения от заключения договора об осуществлении технологического присоединения.
Московским областным УФАС России установлено, что в целях обеспечения электрической энергией жилого дома гр. Гаврилов В.В. неоднократно обращался в адрес ОАО «МОЭСК» с заявками на технологическое присоединение к электрическим сетям. В нарушение требований, установленных Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, ОАО «МОЭСК» в период с 23.05.2007 г. по 02.02.2009 г. необоснованного уклонялось от заключения договора об осуществлении технологического присоединения со ссылкой на наличие ограничений технического характера по пропускной способности электросетевого оборудования.
Вместе с тем, объекты электросетевого хозяйства ОАО «МОЭСК» на период подачи заявки от потребителя включены в инвестиционную программу, что свидетельствует о наличии технической возможности технологического присоединения и является основанием для заключения договора об осуществлении технологического присоединения.
Материалы дела № 05-15/13-09 о нарушении антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Московского областного УФАС России для принятия мер в соответствии со ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Московское областное УФАС России