Московским областным УФАС России выдано предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов комиссии уполномоченного органа – МУ Щелковского муниципального района «Централизованная бухгалтерия по отрасли «Образование»

Московским областным УФАС России рассмотрена и признана частично обоснованной жалоба участника размещения заказа на действия единой комиссии уполномоченного органа – МУ Щелковского муниципального района «Централизованная бухгалтерия по отрасли «Образование» при проведении открытого аукциона № 9 на право заключения муниципального контракта по текущему ремонту кровли мягкой в Муниципальных образовательных учреждениях Щёлковского муниципального района Московской области.
 
Комиссия Управления установила, что комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку участника размещения заказа по причине нарушение срока внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. Однако, заявка данного участника размещения заказа подлежала отклонению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», поскольку входящее в состав заявки платежное поручение не является документом, подтверждающим внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе. также установлено нарушение заказчиком ч. 6 ст. 35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005г. № 94-ФЗ, поскольку установленные в документации об аукционе требования фактически сокращают срок подачи заявок на участие в аукционе. Комиссией Управления принято решение рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.
 
Московское областное УФАС России