Московское областное УФАС России приняло участие в совместном с Прокуратурой Московской области семинаре-совещании, по актуальным вопросам контроля государственных и муниципальных заказов

5 августа 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области приняло участие в работе семинара с заместителями (помощниками) горрайспецпрокуроров Московской области на тему: «Актуальные вопросы организации надзора за исполнением требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

·                   Полномочия контрольных и надзорных органов в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.
·                   Актуальные проблемы ведения официальных сайтов о размещении заказов муниципальных образований. Требования к опубликованию информации о размещении заказов и ответственность за их нарушение.
·                   Административная ответственность за нарушение законодательства о размещении заказов.
·                   Признание торгов недействительными в судебном порядке (последствия).
По итогам семинара намечены пути совместного отстаивания публичных интересов в суде при обжаловании процедур размещения государственных и муниципальных заказов, а также иные способы взаимодействия, в т.ч. исполнения законодательства о противодействии коррупции.

 

 

Московское областное УФАС России