Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность привлечения к ответственности ООО «Управляющая компания» за нарушение пункта 5 части 1 статьи 30 Закона о защите конкуренции

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" ООО «Управляющая компания» представило в адрес Московского областного УФАС России уведомление о приобретении прав на осуществление функций исполнительного органа ООО «Транспортный газ».

В указанных сведениях отсутствовала информация относительно акционеров и конечных бенефициаров (выгодопреобретателей) компании «ХОЛДЕМ ХОЛДИНГ ЛТД», в соответствии со ст. 9 Закона о защите конкуренции вошедшей в группу лиц заявителя после заключения договора на осуществление функций исполнительного органа.

В соответствии с пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получения в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретения прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 20.09.2007 № 294 в случае представления в антимонопольный орган не всех указанных документов и сведений антимонопольный орган в течение пяти рабочих дней уведомляет заявителя о том, что ходатайство (уведомление) не считается представленным с указанием не представленных заявителем документов и сведений.

В связи с тем, что уведомление представлено в адрес Московского областного УФАС России в последний день установленного законом срока не в полном объеме, а документы, необходимые антимонопольному органу для осуществление функций, установленных законодательством Российской Федерации поступили в адрес Московского областного УФАС России по истечении 22 дней, ООО «Управляющая компания» была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в нарушении срока представления в антимонопольной орган уведомления о приобретении прав, позволяющий осуществлять функции единоличного исполнительного органа.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 26 августа 2010 года по делу № А40-78696/10-152-418 постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 15.06.2010 по делу № 09-21/60-09 об административном правонарушении признано законным и обоснованным, а заявление ООО «Управляющая компания» о признании указанного постановления незаконным оставлено без удовлетворения.

Пресс-служба Москвского областного УФАС России