Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность привлечения к ответственности ООО «Галерея - АЛЕКС» за непредставление в установленный срок информации, запрошенной Московским областным УФАС России

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области в адрес ООО «Галерея-АЛЕКС» был направлен запрос информации о предоставлении в срок до 19.06.2009 документов и сведений, необходимых для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Документы и сведения, истребуемые указанным запросом, предоставлены 12.08.2009.

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ООО «Галерея-АЛЕКС» привлечено к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2010 постановление о наложении штрафа признано незаконным и подлежащим отмене.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области подана апелляционная жалоба в Девятый арбитражный апелляционный суд на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2010.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда города Москвы оставлено без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что заявителем запрошенные сведения представлены до составления протокола об административном правонарушении, поэтому отсутствует вина Общества в совершении вмененного ему административного правонарушения, и, как следствие, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с указанным выводом, Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2010 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 года.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа кассационная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области удовлетворена в полном объеме.

Пресс-служба Московского областного УФАС России