Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и признал ОАО «МОЭСК» нарушившим антимонопольное законодательство

Гражданин Российской Федерации в течение одного года и шести месяцев обращался в адрес ОАО «МОЭСК» с заявкой на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств мощностью 10 кВт к электрической сети ОАО «МОЭСК» для подключения объекта строительства. В течение указанного периода ОАО «МОЭСК» уклонялось от направления  гражданину Российской Федерации проекта договора об осуществлении технологического присоединения к сетям, осуществление технологического присоединения по индивидуальному проекту не предлагало.

Гражданин Российской Федерации обратился с жалобой на действия  ОАО «МОЭСК» в ФАС России, указанная жалоба передана на рассмотрение в Московское областное УФАС России по подведомственности.

Решением Московского областного УФАС России от 26.05.2009 по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, ОАО «МОЭСК» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ущемлении интересов гражданина Российской Федерации, путем:

- необоснованного отказа от заключения договора об осуществлении технологического присоединения при оказании услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя к распределительным сетям для электроснабжения объекта строительства.

- не направления гражданину Российской Федерации для согласования проекта договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к распределительным электрическим сетям для электроснабжения объекта строительства.

ОАО «МОЭСК» обжаловало указанное решение в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, решение Московского областного УФАС России признанно незаконным, требования ОАО «МОЭСК» удовлетворены в полном объеме.

Несмотря на то, что первая и вторая инстанция согласились с заявленными ОАО «МОЭСК» доводами Федеральный арбитражный суд Московского округа, оценив доводы сторон, обоснованно вынес постановление от 05.10.2010, которым отменено решение Арбитражного суда года Москвы от 10.03.2010 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010, решение Московского областного УФАС России признанно законным.

Пресс-служба Московского областного УФАС России