Открытое Акционерное Общество «БАНК УРАЛСИБ» и Министерство социальной защиты населения Московской области признаны нарушившими пункты 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области поступило уведомление о заключении соглашения между Министерством социальной защиты населения Московской области (далее Министерство) и Открытым Акционерным Обществом «БАНК УРАЛСИБ» (далее ОАО «УРАЛСИБ»). По результатам рассмотрения соглашения на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства Управлением возбуждено дело № 04-19/55-10 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «УРАЛСИБ» и Министерства социальной защиты населения Московской области по признакам нарушения положений пункта 3 и пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В рамках рассмотрения дела комиссией Управления установлено следующее.

Министерством и ОАО «УРАЛСИБ» осуществлялись согласованные действия в результате которых было заключено Соглашение о сотрудничестве с целью осуществления совместной деятельности по развитию проекта «Социальная карта жителя Московской области с банковским приложением» (далее Проект).

Для координации работ по Проекту создана рабочая группа с участием представителей Министерства и ОАО «УРАЛСИБ».

Согласно заключенному Соглашению Министерство и ОАО «УРАЛСИБ» договорились реализовать Проект, который предусматривает модернизацию автоматизированной системы «Социальная карта жителя Московской области» на территории г. Дубна Московской области с использованием существующей инфраструктуры обслуживания граждан льготных категорий.

При этом ОАО «УРАЛСИБ» был обязан предоставить услуги по реализации приложений для социальной карты жителя Московской области и модернизации схемы выпуска данных карт, в том числе обеспечить комплексное банковское обслуживание и иные финансовые услуги держателям социальных карт жителя Московской области на территории реализации Проекта.

По условиям соглашения, возможность участия в проекте иных кредитных организаций, кроме ОАО «УРАЛСИБ», не предусмотрена, а банковские услуги предоставляются только в ОАО «УРАЛСИБ».

Решением комиссии Московского областного УФАС России в действиях Министерства социальной защиты населения Московской области и ОАО «УРАЛСИБ» установлены нарушения положений пункта 3 и пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившиеся в заключении соглашения и осуществлении согласованных действий, которые могли привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов или покупателей (заказчиков), а также к ограничению доступа на товарный рынок других кредитных организаций.

Пресс-служба Московского областного УФАС России