Московское областное УФАС России признало ненадлежащей рекламу универсама «Алые Паруса»

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области рассмотрено дело № 08-21/1-11, возбужденное в отношении ООО «Аврора» по признакам нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в распространении рекламы универсама «Алые Паруса»следующего содержания: «Универсам Алые паруса / два раза в день / 12.00-13.00 / 17.00-18.00 / скидка 15 % на все товары» (далее – реклама универсама «Алые Паруса») на настенном панно, размещенном на здании торгового центра «Конфитюр» в городе Долгопрудный Московской области, с указанием не соответствующих действительности сведений о размере скидок на реализуемые товары, а также в отсутствии части существенной информации об условиях приобретения рекламируемых товаров.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Московского областного УФАС России (далее – Комиссия) было установлено, что 15 % скидка, заявленная в рекламе универсама «Алые Паруса», распространялась не на все товары, как было указано в рекламе. Вместе с тем, условия, ограничивающие или исключающие предоставление скидки, указаны не были.

ООО «Аврора» свою вину признало и привело рекламу универсама «Алые Паруса» в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

По итогам рассмотрения дела, Комиссия приняла решение о признании рекламы универсама «Алые Паруса» ненадлежащей, не соответствующей п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе». В связи с наличием сведений о добровольном устранении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе Комиссией принято решение предписание ООО «Аврора» не выдавать.

В настоящий момент материалы дела переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пресс-служба Московского областного УФАС России