И.Ю. Артемьев подвел итоги работы Федеральной антимонопольной службы в 2010 году и наметил основные задачи на 2011 год

1 марта 2011 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы, на котором руководитель ФАС России, Игорь Юрьевич Артемьев выступил с основным докладом «Итоги работы ФАС России в 2010 году и задачи на 2011 год».
 
В ходе своего выступления руководитель ФАС России сделал вывод о том, что антимонопольные органы стали активнее. Об этом свидетельствует рост количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства — за 2010 год число возбужденных дел по сравнению с 2008 годом увеличилось в 1,7 раз и составило и 11438 (в 2008 году  - всего 6541).
 
По данным Федерального Казначейства, размер перечисленных в бюджет штрафов за нарушение антимонопольного законодательства в 2010 году составил более 6064 млрд. рублей (в 2008 году – 1236 млрд. рублей).
 
Руководитель ФАС России отметил значительный прогресс Службы, поднявшейся в международном рейтинге национальных органов по защите конкуренции, подчеркнув, что в 2010 году российский антимонопольный орган получил 3 звезды в рейтинге эффективности правоприменения Всемирного обзора по конкуренции, что соответствует оценке «хорошо».
 
«Сегодня ФАС России занимает 19 место в мире по эффективности применения законодательства, разделяя его с антимонопольными органами таких стран как, например, Австрия, Бразилия, Норвегия, Швейцария, и номинирована как лучшее конкурентное ведомство Европы вместе с Европейской Комиссией по конкуренции и антимонопольным органом Франции», - добавил И. Ю. Артемьев.
 
Руководитель ФАС России осветил основные достижения ведомства в части законотворческой деятельности, правоприменительной практики и наметил основные приоритеты в работе службы.      

      Существенным достижением антимонопольного органа И.Ю. Артемьев назвал решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поддержавшего позицию ФАС России в споре с крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями по фактам установления монопольных цен, дискриминации независимых трейдеров, изъятия товаров из обращения на рынках Российской Федерации.
 
 «Суд закрепил правильность методов конкурентного ведомства в определении продуктовых и географических границ рынка, установив жесткое отношение к дискриминационным действиям хозяйствующих субъектов», - заявил руководитель ФАС России.
 
К значимым результатам деятельности Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьев отнес снижение тарифов на услуги связи в роуминге для российских абонентов на территории СНГ на 150-400%. 
 
Руководитель ФАС России также рассказал о плодотворной работе ведомства в сфере выявления и пресечения злоупотребления доминирующим положением на рынке микроконтроллеров для электронной кассовой ленты защищенной, применяемой в контрольно-кассовой технике (ЭКЛЗ), по итогам которой нарушителю – ОАО «Ангстрем» было выдано предписание организовать продажи микроконтроллеров на недискриминационных условиях.
 
Из достижений прошедшего года И.Ю. Артемьев особо выделил утверждение правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах, предоставляющих авиакомпаниям гарантированное право приобретать и хранить топливо в аэропортах на конкурентных условиях.
 
Особое внимание руководитель ФАС России в своем выступлении уделил практике раскрытия картельных сговоров.
«2010 год – первый год, когда мы работали по новой для нас 178 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации, вступившей в силу в ноябре 2009 года», - отметил в своем выступлении И.Ю. Артемьев.
 
В 2010 году ФАС России были возбуждены первые уголовные дела федерального масштаба по 178 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации. Так, Федеральной антимонопольной службой в отчетном периоде раскрыт сговор на торгах при размещении государственного заказа на лекарственные средства. Кроме того, впервые в практике ФАС России расследование дела и подтверждение факта картельного сговора между участниками рынка энергетического угля (ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис») проходило совместно с МВД России, с использованием материалов и информации, полученных в рамках оперативно-розыскной деятельности.
 
Стоит отметить, что ранее руководитель ФАС России неоднократно ссылался на то, что «картельный сговор является одним из самых опасных преступлений для капиталистической экономики».
 
Говоря о достижениях антимонопольного ведомства, И.Ю. Артемьев подчеркнул важность работы с обществом. В частности, речь шла о создании  и успешном функционировании Общественной приемной ФАС России, запуске новой версии официального веб-сайта ФАС России, успешной работе по представительству антимонопольного органа в социальных медиа.
 
Основными задачами, стоящими перед антимонопольной службой в ближайшее время И.Ю. Артемьев, назвал завершение работы над «третьим антимонопольным пакетом», совершенствование проведения торгов в отношении государственного и муниципального имущества, модернизацию законодательства о государственном и муниципальном заказе, обеспечение функционирования независимой автоматизированной системы контроля за работой электронных площадок, на которых осуществляется размещение государственного и муниципального заказа, а также принятие закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
 
Завершая свое выступление, руководитель ФАС России выразил уверенность в том, что профессиональный и слаженный коллектив Службы сможет «двигаться по той же траектории, что и в 2010 году», который назвал «самым удачным за всю историю работы антимонопольного органа», и пожелал успешной работы территориальным отделениям ФАС в будущем году.  
 
       С полным текстом выступления И.Ю. Артемьева на расширенной Коллегии ФАС России можно будет ознакомиться на сайте службы www.fas.gov.ru.
 
 Пресс-служба Московского областного УФАС России