Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «МегаФон» по факту распространения СМС - рекламы без согласия абонента

В Московское областное УФАС России поступило обращение физического лица о поступлении на принадлежащий ему абонентский номер рекламного СМС-сообщения без предусмотренного ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» его предварительного согласия.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

По фактам, изложенным в обращении, Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «МегаФон» по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента или адресата на её получение.

 

 

*Справка: В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

 

Пресс-служба Московского областного УФАС России.