УФАС по Московской области провело семинар для подмосковных электросетевых организаций

На прошлой неделе УФАС по Московской области (далее – УФАС) совместно с компанией «Первый день консалтинга «Что делать Консалт» провело территориальный отраслевой семинар-совещание «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования деятельности электросетевых организаций». В мероприятии приняли участие представители тридцати сетевых организаций (далее – ТСО), обслуживающих распределительные электрические сети муниципальных образований Подмосковья.

В приветственном слове к участникам семинара заместитель руководителя УФАС Алексей Азаренко отметил особую актуальность проведения данного мероприятия в связи со значительным ростом в последнее время числа нарушений  антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики со стороны сетевых организаций.

Специалисты Московского областного УФАС России рассказали собравшимся об особенностях антимонопольного регулирования мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся  распределения прав и обязанностей между сетевой организацией и заявителем в рамках подготовки и последующей реализации договора  на осуществление технологического присоединения.

Особый интерес сетевых организаций вызвало обсуждение проблем соблюдения сроков технологического присоединения в случае, если для технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя необходимо урегулировать отношения с третьими лицами,  в том числе вышестоящими сетевыми организациями.

Также в ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся требований к документам, представляемым заявителями в сетевые организации в целях технологического присоединения.

Затем на семинаре были обсуждены вопросы практического применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и участия представителя антимонопольного органа в органе регулирования, при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики.

В заключительной части мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Особенностью проведённого семинара-совещания стало то, что представители подмосковных ТСО смогли не только принять участие в обсуждении интересующих их вопросов антимонопольного регулирования, но и получить методические рекомендации по вопросам применения действующего законодательства.

Участники семинара подчеркнули исключительную пользу подобных мероприятий для приведения своей деятельности в соответствие с законодательными нормами, а также выразили надежду, что такие встречи будут проводиться регулярно.