В действиях ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» установлено нарушение антимонопольного законодательства при предоставлении помещений торговым организациям

12 февраля 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области рассмотрено дело №09-22/1-12 по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», возбужденное в отношении ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (далее- ОАО «МАШ»).

Основанием для возбуждения указанного дела послужило обращение ЗАО «Аэроферст» о нарушении ОАО «Терминал» антимонопольного законодательства в части создания дискриминационных условий при сдаче в аренду помещений для размещения магазинов беспошлинной торговли на территории аэропорта Шереметьево.

ОАО «Терминал» реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Таким образом, к ОАО «МАШ» в порядке универсального правопреемства перешли все обязательства по заключенным ОАО «Терминал» договорам, в том числе права и обязательства по договору аренды с ЗАО «Аэроферст».

Рассмотрев представленные материалы, заслушав позиции сторон, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области приняла решение о признании ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование помещений для размещения магазинов беспошлинной торговли, выразившегося в ущемлении интересов юридических лиц путем создания дискриминационных условий при заключении договоров аренды на предоставление в пользование помещения площадей для размещения магазинов беспошлинной торговли путем экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен  на один и тот же товар либо услуги.

Кроме того, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, со сроком исполнения один месяц со дня получения Обществом копии предписания.

Одновременно, материалы настоящего дела будут переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области для привлечения ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», а также виновных должностных лиц к административной ответственности.