В действиях Министерства потребительского рынка и услуг Московской области усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства

23.04.2014 Московским областным УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства потребительского рынка и услуг Московской области по признакам нарушения  пп. 2, 4 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от  26.07.2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения послужило поступившее в адрес Московского областного УФАС России заявление о нарушении Министерством потребительского рынка и услуг Московской области антимонопольного законодательства в части принятия распоряжения об утверждении порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных объектов и утверждении методических рекомендаций к нему.

Московским областным УФАС России установлено, что данное распоряжение может привести  к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами, и может привести к ограничению конкуренции.

Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения по данному делу.