Подмосковное УФАС выявило картельный сговор на аукционе по организации питания в детском лагере

Подмосковное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило картельный сговор на аукционе по организации питания в детском лагере. Об этом сообщает пресс-служба управления. Ведомство признало ООО «Комбинат питания Шатура» и МУП «Комбинат школьного питания» нарушившими закон «О защите конкуренции».

Как уточняется, основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужили результаты анализа материалов электронных площадок о проведенных торгах для нужд заказчиков Московской области.

Администрация Шатурского района провела аукционы на сумму 4 млн руб. Предметом аукционов являлись услуги по организации питания детей в лагере дневного пребывания в Подмосковье. Было установлено, что вышеуказанные компании – участники аукционов – незаконно действовали в интересах друг друга, обменивались информацией, использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений. В результате сговор привел к искусственному поддержанию цен на торгах, что позволило «Комбинату питания Шатура» выиграть аукционы со снижением цены на 1% от начальной (максимальной) цены контракта.

«Заключение картельных соглашений на торгах влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов», - подчеркивается в сообщении.