Уважаемые потребители электроэнергии города Красногорска!

На территории города Красногорска Московской области поставщиком электрической энергии ОАО «Красногорская электросеть» в 2008 году внедрена новая система учета электроэнергии и оплаты посредством электронной «СМАРТ-карты».
 
В соответствии с внедренной системой, оплата за электроэнергию должна производиться абонентами путем зачисления внесенных заранее денежных средств на индивидуальные «СМАРТ-карты». При исчерпании денежных средств, зачисленных на «СМАРТ-карты», электроснабжение объектов абонентов автоматически прекращается.
 
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 
В соответствии с пунктом 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
 
По данному факту в настоящее время Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области (Московским областным УФАС России) рассматривается дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ОАО «Красногорская электросеть».
 
Московское областное УФАС России обращается ко всем потребителям электроэнергии города Красногорска, осуществляющим оплату за потребляемую электроэнергию с использованием СМАРТ-карты, с просьбой о предоставлении сведений о даче своего согласия о переходе на указанную систему оплаты, с указанием ФИО абонента, а также фактического местонахождения объекта энергоснабжения.
 
Одновременно, Московское областное УФАС России просит указанных потребителей г. Красногорска предоставить информацию о подписании договора энергоснабжения с ОАО «Красногорская электросеть» в добровольном порядке, предусматривающего оплату с использованием СМАРТ-карты.
 
Письма с указанной информацией Московское областное УФАС России просит потребителей направлять в возможно короткий срок по адресу: 123423, Москва, Карамышевская набережная, д.44 или на электронный адрес: to50@fas.gov.ru с пометкой «СМАРТ-карты».
 
Телефон для справок
(499) 500-15-39
 
 
 
Московское областное УФАС России