Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия заказчика, комиссии заказчика – Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»

Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее – Комиссия Управления) признала заказчика, комиссию заказчика – Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» при размещении заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг страхования по риску «КАСКО» автотранспорта ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» и филиалов нарушившими требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ) и выдала предписание об аннулировании торгов.

Комиссией Управления установлено нарушение комиссией заказчика требований п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в неправомерном допуске заявки на участие в конкурсе к участию в конкурсе и признании участника размещения заказа участником конкурса, при наличии в указанной заявки несоответствия требованиям конкурсной документации, в том числе наличие в такой заявке предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта.

В ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления также установлено нарушение заказчиком требований п. 15 ч. 4 ст. 22 и ч. 7 ст. 65 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в отсутствии в конкурсной документации порядка оценки и сопоставления заявок по критерию: «Качественные и функциональные характеристики услуг».

Также в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено нарушение заказчиком требований ч. 4 ст. 25 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в неправомерном требовании предоставить в составе заявки на участие в конкурсе «Расчета цены контракта».

Московским областным УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.

 

Московское областное УФАС России