ООО «ИКЕА МОС» (торговля и недвижимость) незаконно координировало экономическую деятельность арендаторов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Московское областное УФАС России), рассмотрев заявление страховой компании и представленную информацию о деятельности ООО «ИКЕА-МОС» (торговля и недвижимость) (далее - ООО «ИКЕА-МОС») по сдаче в аренду своих площадей в торговых комплексах, а также требования, предъявляемые к арендаторам и порядку страхования ими арендуемого имущества и гражданской ответственности, усмотрела в действиях ООО «ИКЕА-МОС» нарушения норм  части 3 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольное расследование длилось более четыре месяцев.

В ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства ООО «ИКЕА-МОС» неоднократно уклонялось от представления в адрес Московского областного УФАС России истребованных документов и информации, в связи с чем, на ООО «ИКЕА-МОС» накладывались штрафы до представления всей запрошенной информации. Общая сумма наложенных штрафов за непредставление информации составила 640 000 рублей.

По итогам анализа представленных документов и информации Комиссия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Московского областного УФАС России признала ООО «ИКЕА МОС» нарушившим часть 3 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, выразившейся в навязывании арендаторам условий договора (по договору аренды) не относящихся к предмету договора.

Арендодателем - ООО «ИКЕА МОС» в приложении к договору            аренды был установлен список страховых компаний, с которыми ООО «ИКЕА МОС» рекомендует заключать договоры страхования гражданской ответственности и имущества.

Однако, в случае неисполнения арендатором обязанности по страхованию гражданской ответственности и имущества в строго определенных страховых компаниях, ООО «ИКЕА МОС» оставляет за собой право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Не смотря на то, что в Российской Федерации зарегистрировано более 700 страховых компаний, ООО «ИКЕА МОС» на протяжении ряда лет предлагала своим арендатором выбрать страховую компанию из рекомендованного списка, который составлял не более 3% от всех страховых компаний, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Кроме того, в соответствии с договором аренды, ООО «ИКЕА МОС» обязывает арендаторов страховать собственное имущество, а также их гражданскую ответственность и имущество ООО «ИКЕА МОС».

Обязанность страхования имущества арендодателя, гражданской ответственности, а также собственного имущества арендатора законодательством Российской Федерации не установлена, а указанные виды страхования не являются обязательными.

Вместе с тем, более 98 % арендаторов застраховали собственное имущество и гражданскую ответственность в страховых компаниях, рекомендованных ООО «ИКЕА МОС».

По информации, представленной арендаторами ООО «ИКЕА МОС», несмотря на невыгодность условий договора аренды арендаторы выбирают торговые площади ООО «ИКЕА МОС» ввиду крайней выгодности их расположения, большого человекопотока и экономической целесообразности их использования.

Большинство арендаторов торговых площадей ООО «ИКЕА МОС» были вынуждены принимать условия договора аренды (не могли отказаться от их продления) по причине долговременного нахождения на торговых площадях и, как следствие, потери части клиентов (потребителей) из-за смены их местонахождения.

По результатам анализа представленных ООО «ИКЕА МОС», страховыми компаниями и арендаторами сведений об аренде торговых площадей ООО «ИКЕА МОС» Комиссия Московского областного УФАС России выявила факты, свидетельствующие о наличии в действиях ООО «ИКЕА МОС» нарушения части 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Московское областное УФАС России выдало ООО «ИКЕА МОС» Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в части координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, выразившейся в навязывании арендаторам условий договоров, не относящихся к предмету договора аренды.

Материалы дела о нарушении ООО «ИКЕА МОС» антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Московского областного УФАС России для проведения административного расследования и принятия мер в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Московское областное УФАС России