ФАС РФ разъяснила, кого не коснется запрет на размещение рекламы на платных и кодированных каналах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ представила разъяснения по телеканалам, которых не коснется запрет на размещение рекламы на платных и кодированных каналах, начинающий действовать с 1 января 2015 г. Документ, подписанных замруководителя ФАС России Андреем Кашеваровым, опубликован сегодня на сайте управления ФАС по Московской области.

Уточняется, что не признаются телеканалами, доступ к которым осуществляется на платной основе или с помощью декодирующих технических устройств, «общероссийские обязательные общедоступные телеканалы». К ним относятся: «Первый телеканал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург-5», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва».

Также запрет на размещение рекламы не коснется телеканалов, получивших право «осуществлять наземное эфирное аналоговое вещание в административных центрах (столицах) субъектов РФ или городах численностью населения 100 тыс. человек и больше или наземное эфирное цифровое вещание, или спутниковое вещание с использованием орбитально-частотного ресурса». Такое право, в соответствии в законом РФ «О средствах массовой информации», может быть предоставлено Федеральной конкурсной комиссией по телевещанию по итогам проведенного аукциона.