Две компании признали вину в сговоре ради победы в подмосковных торгах

 

Компании ООО «РусМед» и ООО «ФК«Меридиана» признались, что вступили в сговор, чтобы выиграть аукционы на поставку дезинфицирующих средств и растворов для нужд медицинских учреждений Московской области, сообщается на сайте областного управления Федеральной антимонопольной службы России.

Как уточняется в материале, компании вместе участвовали в электронных аукционах на поставку дезинфицирующих средств и растворов для нужд медицинских учреждений Московской области с целью контроля цены контрактов. Также в ходе аукциона они не должны были препятствовать победе друг друга. Заказчиками торгов являлись городская детская поликлиника №2 в МытищахХотьковская городская больница в Сергиево-Посадском районе и центральная районная больница в Озерах. Это позволило компаниям выиграть все аукционы с минимальным снижением цены на 1% от начальной стоимости контракта. Общая сумма контрактов превысила 4 миллиона рублей.

«До вынесения комиссией Московского областного УФАС России решений по указанным делам ООО «РусМед» и ООО «ФК«Меридиана» добровольно заявили о заключении между собой недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством соглашений», – говорится в сообщении.

Заключение картельных соглашений на торгах влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, согласно части 1 статьи 14.32 КоАП РФ. Однако в случае добровольного признания в сговоре его участники освобождаются от ответственности (примечание к статье 14.32 КоАП РФ), добавляется в материале.